Выбираем правильный фундамент под дом: советы | ТАЙМ СВАЙ

Выбираем правильный фундамент под дом: советы

foto8Большие проценты на ипотечное кредитование, дорогие квадратные метры? Выход есть! Постройте свой дом. У вас уже есть свои 6 соток в пригороде большого мегаполиса и никак не решитесь сами начать строить свой дом? Не знаете с чего начать? Эта статья вам поможет определиться с главным вопросом при строительстве какого-либо сооружения, а особенно частного, – какой правильный фундамент под дом?

Для выбора правильно фундамента под дом будут влиять несколько основных факторов:

  • Тип грунта;
  • Из чего будет сам дом (кирпич, брус, газоблок и т.д.);
  • Геологические и климатические условия;

Определяем тип почвы на участке

Analiza-gleby-interpretacja-wynikówУзнать тип грунта на вашем участке можно самостоятельно или воспользовавшись услугами геолога. Дороговизна данной процедуры у специалиста не должна пугать, потому что на данном этапе пытаться экономить не стоит. От того как правильно вы заложите каркас под дом, будет зависеть его прочность и долговечность.
Итак, все же решили отказаться от данного вида услуг и самостоятельно определить тип почвы. Берем бур и делаем лунки на глубину до 3-х метров. Необходимо иметь представление обо всей толщи грунта до необходимой вами глубины, поэтому не стоит забывать отмечать каждые 70-90 см характер земли, а именно цвет и вязкость по ощущениям.
Вы можете визуально определить, что грунт под вашими ногами:

  • глинистый;
  • суглинистый;
  • суглинисто пылеватый;
  • пылеватый;
  • супесчаный или песчаный.

Взяв в руки и растерев глинистый грунт, вы его ощутите как порошок с большой плотностью, который тяжело раздавливается в руке, имеет жесткие кусочки и комочки. При растирании суглинистого – ощущаются песчинки, при ударе комочки этого грунта почти полностью распадаются. Суглинистый пылеватый – не дает ощущения песка, легко распадается на мелкие частицы. Пылеватый – похож на муку при растирании, оставляя пылинки на руке, комья рассыпаются из-за малой прочности. Супесчаный и песчаный – схожи с рыхлой массой, которая легко рассыпаются.

Определимся из чего будет сам дом

Материала для строительства имеет очень сильный фактор. В связи с различием плотностей строительных материалов вес, с которым дом будет давить на фундамент, может разниться в разы. Если в одном случае под дом из бруса можно использовать свайный тип, что очень хорошо сэкономит ваши деньги, то под дом из кирпича не пойдет.

Правильный фундамент для дома

Существует много разных видов фундамента:

  • ленточный;
  • столбчато ленточный;
  • свайный;
  • столбчато или свайноростверковый;
  • монолитный и т.д.
  1. i (1)Ленточный представляет собой замкнутый контур, удобен тем, что позволяет возводить сооружения, как из дерева, так и бетонные и кирпичные здания. Мелко заглубленный или глубоко заглубленный подразделяет ленточный по способу устройства. Под дом производится засыпка песчано-гравийной подушки.
  2. Столбчато ленточный отличается тем, что на i (2)точках распределения основной массы сооружения производится более глубокое заложение фундамента, которые будут представлять собой столбы.
  3. Свайный очень удобен будет для сооружений из дерева. Сваи можно закрутить силой рук. Основное что можно отметить это то, что при закручивании необходимо прослеживать вертикальный и горизонтальный уровень оси симметрии свай.
  4. s3Столбчатый или свайный с ростверком. Ростверк предназначен для распределения массы сооружения равномерно на все элементы столбчатого или свайного. По своему определению ростверки имеет воздушное пространство между собой и землей, поэтому столбчато ленточный нельзя назвать столбчато-ростверковым.
  5. Монолитный характерен большой прочностью, благодаря тому что элементы представляют собой единое целое, и понижается риск повышенного напряжения в какой-либо точке заложенного фундамента.

Так же сильно зависит от того где ваш участок находится, присуще ли высокие грунтовые воды. Если вашему региону характерны холодные зимы и высокое промерзание грунта, то условия не в вашу пользу. Куда проще будет в теплом климате, без промерзания грунта, избежав тем самым движения грунта. Вникнуть и разобраться в этом вопросе требует много сил и времени, поэтому вдаваться в подробности не стоит.
Успехов в строительстве и долговечной жизни фундаменту Вашей счастливой семейной жизни.